Programação do carnaval de Triunfo tem blocos, desfiles e shows; confira


Caretas do Carnaval de Triunfo (Foto: Verner Brenan/ Ascom Triunfo)

G1

Foi divulgada na tarde desta sexta-feira (29) a programação (ver tabela abaixo) do carnaval de Triunfo, no Sertão pernambucano. O "Carnaval dos Caretas" contará com blocos, desfiles e apresentações musicais, conforme informou a assessoria de imprensa.

A festividade tem início no dia 4 de fevereiro e segue até o dia 10. O G1 listou opções de turismo em Triunfo para quem for passar o carnaval no município.

Programação do Carnaval de Triunfo                                                                                                                                                                                   
DiaHorárioAtraçãoLocal
4 de fevereiro20hCortejo de Cultura Popular: Caretas de Triunfo e a Orquestra Isaías LimaAssociação dos Artistas
5 de fevereiro10hBloco do EREM Alfredo Carvalho,Saída do EREM Alfredo Carvalho com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
21hBloco da Galinha e o Pinto MalucoSaída da Praça XV de Novembro com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
22hBanda ReviverCachaçaria Fogão de Lenha
6 de fevereiro16hBloco Mirim “Mamãe eu Quero”Saída da Base do Teleférico com término na Fabrica de Criação Popular
18hEsquadrilha da CachaçaSaída do Bar Ave Verde para o Polo Gastronômico
18hBloco Bons CabelosSaída da Praça XV de Novembro para o Polo Gastronômico
19hOrquestra Isaias LimaPolo Gastronômico
19h40Bloco Os AtrevidosSaída do Palhoção para o Polo Gastronômico
20hBloco Zé Pereira recebe o Bloco da GalinhaSaída do Polo Gastronômico com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
21hCristaleiraPolo Gastronômico
22hAlto Swing e KkazinhoCachaçaria Fogão de Lenha
2hBloco O CaririSaída da Praça Carolino Campos com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
7 de fevereiro9hBloco Fiado FoliaSaída da Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
14hBloco União FoliaSaída do Antigo Banco do Brasil com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
14hBloco Os FeiosSaída do Palhoção para o Pátio de Eventos Maestro Madureira
14hBloco do ExércitoSaída da Rua Manoel Pereira Lima com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
15hMarreta é MassaPátio de Eventos Maestro Madureira
17hOrquestra Isaias LimaPátio de Eventos Maestro Madureira
16hBloco da VilinhaDistrito de Jericó
19hForro do ChefePátio de Eventos Maestro Madureira
8 de fevereiro15hBloco as DandokasSaída da Avenida Getúlio Vargas com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
16hDesfile dos CaretasSaída do Alto da Boa Vista chegada na Rua Manoel Pereira Lima
19hBloco Bicho do MatoSaída da Loja do Usadão para o Pátio de Eventos Maestro Madureira
19hBanda TorpedoPátio de Eventos Maestro Madureira
20hBloco os Master’sSaída da Praça XV de Novembro com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
21hRanieri e BandaPátio de Eventos Maestro Madureira
9 de fevereiro10hBloco Teleteco da FoliaSaída do Bosque Horácio Timóteo com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
14hBloco Acorda para Tomar GagauSaída do STC - Clube com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
15hBloco os DesprezadosSaída da Rua Theodolino Rodrigues com término no Pátio de Eventos Maestro Madureira
15hAxé CamaleãoPátio de Eventos Maestro Madureira
18hEvoluguetoPátio de Eventos Maestro Madureira
20hAmbrosino MartinsPátio de Eventos Maestro Madureira
10 de fevereiro16hBloco Bacalhau na Vara e o Bloco Quem Diabo LigaSaída do Bosque Horácio Timóteo com término no Polo Gastronômico
20hO Último BlocoSaída do Bosque Horácio Timóteo com término no Alto da Boa Vista


Comentários

Anterior Proxima Página inicial