Governo do Estado reajusta salários da Polícia Militar e Corpo de Bombeiros



Nesta segunda-feira (06), o Governo do Estado encaminha à Assembleia Legislativa de Pernambuco (Alepe) o projeto de lei estabelecendo o reajuste dos salários da Polícia Militar e Corpo de Bombeiros Militar de Pernambuco.

O reajuste representará um acréscimo de R$ 303 milhões na folha de pagamento deste ano. A proposta estabelece os reajustes para os meses de maio de 2017, abril de 2018 e dezembro de 2018.

Soldo atualmai/17abr/18dez/18
SOLDADO3.219,883.549,683.724,844.104,88
CABO3.768,804.115,654.184,354.568,80
TERCEIRO SARGENTO4.327,984.698,894.739,045.227,98
SEGUNDO SARGENTO4.909,195.390,635.513,806.009,19
PRIMEIRO SARGENTO5.502,645.865,666.862,906.862,90
SUBTENENTE6.241,176.783,268.145,608.823,00
SEGUNDO TENENTE7.211,179.096,659.230,289.453,00
PRIMEIRO TENENTE8.052,539.633,799.711,4810.052,53
CAPITAO9.529,6110.532,6910.679,2311.829,61
MAJOR11.610,9512.603,9912.670,1614.110,95
TENENTE CORONEL13.760,9514.820,5016.149,0017.149,00
CORONEL16.576,0817.953,0022.365,7723.238,00

De acordo com assessoria do Palácio do Campo das Princesas, os novos valores resultam do diálogo entre o Governo do Estado e os comandos da PMPE e CBMPE, em 17 reuniões. No final de 2018, Pernambuco será um dos primeiros estados do Brasil a equiparar as remunerações entre as corporações militares e a Polícia Civil.  A proposta que será encaminhada à Alepe visa o incentivo à carreira militar, com uma estruturação que levará a criação de 300 novas vagas de subtenente e 18 vagas de coronéis. (Blog do Marcos Almeida)

Comentários

Anterior Proxima Página inicial